Амурский судостроительный завод проиграл спор на 123 млн рублей — Медиапалуба

Амурский судостроительный завод проиграл спор на 123 млн рублей

Амурский судостроительный завод проиграл спор на 123 млн рублей
Фото: пресс-служба Амурского судостроительного завода.

Амурскому судостроительному заводу по решению суда предстоит выплатить в пользу Государственной транспортной лизинговой компании более 123 млн рублей. Решение арбитража Москвы ещё может быть обжаловано.

Как сообщает ИА REGNUM, суд обязал Амурский судостроительный завод выплатить долги за пользование денежными средствами по договорам от декабря 2016 года — 43 028 146 рублей и 53 498 450 рублей, а также неустойку за нарушение сроков оплаты — более 9 млн рублей, долг по возмещению стоимости оказанных третьим лицом услуг по контролю и надзору за проектированием и строительством двух судов — более 6,2 млн рублей, неустойку за нарушение окончания сроков этапа строительства — более 11,503 млн рублей. Помимо этого, взыскана неустойка «за нарушение окончания сроков этапов строительства в размере 23 333 рублей за каждые сутки просрочки, начиная с 09.12.2021 года по день фактического исполнения обязательства». В удовлетворении остальной части требований было отказано.

В основе спора лежали договоры на строительство и поставку грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов проекта CNF11CPD.

Напомним, спор слушался с октября 2021 года. Общая сумма претензий составляла более 260,361 млн рублей. Третьими лицами в нём проходили АО «ВЭБ.ДВ» и АО «Объединенная судостроительная корпорация», в состав которой входит завод-ответчик.

Теги
Похожие новости