По сценарию, иностранное торговое судно, следовавшее в морской порт Архангельска, было использовано иностранными спецслужбами для совершения диверсионной атаки на порт Северодвинска и расположенные там военные объекты.
Сегодня фрегат «Адмирал флота Касатонов» Северного флота вышел в Баренцево море для выполнения плановых мероприятий боевой подготовки. Ранее в Баренцево море вышел однотипный фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков.»
В рамках выполнения поставленных задач экипаж фрегата проведёт ряд общекорабельных учений по противолодочной и противовоздушной обороне, а также по борьбе за живучесть. Экипаж корабля во взаимодействии с противолодочной авиацией проведёт ряд мероприятий по проверке отсутствия слежения и поиску подводных лодок условного противника. Роль условного противника будут выполнять несколько атомных подводных лодок Северного флота.
Выполнению данных задач предшествовал комплекс подготовительных мероприятий боевой подготовки в базе, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Фрегат «Адмирал флота Касатонов» один из самых современных кораблей Северного флота. Он был построен на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге и зачислен в состав флота в июле 2020 года. Успешно выполнил задачи нескольких учений и одного из самых продолжительных дальних походов, который длился более 420 суток.
Фрегаты проекта 22350 являются многофункциональными боевыми кораблями, несущими на борту высокоточное ракетное оружие большой дальности, в том числе и гиперзвуковые ракеты «Циркон».
По сценарию, иностранное торговое судно, следовавшее в морской порт Архангельска, было использовано иностранными спецслужбами для совершения диверсионной атаки на порт Северодвинска и расположенные там военные объекты.
К-159 — советская атомная подводная лодка проекта 627А «Кит». Затонула 30 августа 2003 года вблизи острова Кильдин при буксировке на утилизацию.
Кроме минирования акватории, экипаж отработал защиту от оружия массового поражения на переходе морем.
Экипаж корабля выполнил стрельбу по надводным целям условного противника с использованием орудий АК-190 и АК-630.