Комплексная программа экологического мониторинга окружающей среды и биоразнообразия реализуется уже пятый год «Росатомом» совместно с Центром морских исследований Московского государственного университета им. Ломоносова.
В Хабаровске появится новый речной вокзал с пограничным переходом. Новую гавань построят около баз отдыха «Дельфин» и «Лукоморье», в районе улицы Проточной.
Поручение о строительстве речного терминала, который сопряжен с пунктом пропуска, дал президент РФ Владимир Путин. Сроки строительных работ утверждены на период 2026 – 2029 годы.

В данный момент в Хабаровском крае действует лишь один речной терминал, который совмещен с пунктом перехода границы – дебаркадер на центральной набережной Хабаровска.
Комплексная программа экологического мониторинга окружающей среды и биоразнообразия реализуется уже пятый год «Росатомом» совместно с Центром морских исследований Московского государственного университета им. Ломоносова.
Для судов, строящихся под требования внутренних водных путей, свидетельства Регистра выдаются на основании документов РКО без дополнительных испытаний.
Нововведение касается как сертификатов о типовом одобрении (СТО), так и сертификатов соответствия (СП), включая те, которые требуют ежегодного подтверждения.
За 30 суток судно преодолело около 4400 морских миль в арктических морях, доставив смену полярников и все необходимое для бесперебойной работы в течение года на два десятка труднодоступных станций Росгидромета в Белом, Баренцевом и Карском морях.