Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.
На Балтийский завод (входит в ОСК) доставлен ядерный реактор «РИТМ-200», предназначенный для атомного ледокола «Чукотка» проекта 22220. Об этом сообщает пресс-служба завода.
Реактор — это сердце атомного ледокола. Четвертый серийный ледокол проекта 22220 «Чукотка» обретает свою окончательную форму на стапеле завода, и именно для нее прибыл новый «РИТМ-200». Впереди еще много работы — погрузка парогенераторов и другого оборудования, монтаж систем, а самое важное — подготовка заказа к спуску, – рассказал генеральный директор Балтийского завода Юрий Гордиенков.
«Это уже девятый аналогичный реактор, изготовленный предприятиями машиностроительного дивизиона Росатома для универсальных атомных ледоколов нового поколения. До конца года завершим работу над десятым, тем самым обеспечив энергией пять самых мощных атомоходов в мире», – отметил генеральный директор Атомэнергомаша (Госкорпорация «Росатом») Игорь Котов.

Реакторная установка ледокола включает в себя два реактора «РИТМ-200» тепловой мощностью 175 МВт каждый. Ее основное преимущество – компактность и экономичность. Это позволяет делать ледоколы двухосадочными и обеспечивать их улучшенные технические характеристики по скорости и ледопроходимости.
Сегодня в акватории Северного морского пути работают четыре атомохода предыдущих поколений и новейшие универсальные атомные ледоколы проекта 22220 – «Арктика», «Сибирь» и «Урал».
В настоящее время на Балтийском заводе строится еще два атомохода этой серии – «Якутия» и «Чукотка», которые планируется передать заказчику в 2024 и 2026 годах.
Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.
Об этом на круглом столе «Промысловый флот — от настоящего к будущему» сообщил Алексей Тимощук, начальник управления технического наблюдения в промышленности и судостроении РС.
Об этом на круглом столе «Импортозамещение в судостроении — планы и реальность» сообщил Александр Цыганков, начальник отдела экспертизы и сертификации Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.
Более пятидесяти из них были начаты в 2022 — 2023 годах.