Система способна транслировать информацию другим судам или центрам принятия решений.
Нидерландская компания U-Boat Worx представила первую в мире высокоскоростную частную подводную лодку Super Sub. Как сообщает «Российская Газета», субмарина похожа на «подводную гоночную машину», вмещает до трех человек и стоит 5,4 млн долларов.
Концепция подлодки с прозрачной рубкой была разработана два года назад. Ее создавали с расчетом на туристов, которые смогли бы во время погружения наблюдать за морскими обитателями.

Владельцы смогут плыть за стаей морских черепах, кружить возле стаи акул, нырять и всплывать вместе с дельфинами или быстро плыть по подводным течениям с могучими барракудами, — заявил директор по маркетингу U-Boat Worx Рой Хейджра.
Скорость субмарины — десять узлов (18,5 километра в час), она способна резко маневрировать, всплывать и погружаться под углом до 45 градусов. Предельная глубина, на которую может спускаться субмарина — 300 метров. Бортовой аккумулятор позволяет ей курсировать в течение восьми часов, а системы жизнеобеспечения работают до 96 часов.
Система способна транслировать информацию другим судам или центрам принятия решений.
Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.
Разбираем нюансы, ускользнувшие от внимания других СМИ
В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.