Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
В ходе общения представителей судостроительных предприятий с прессой на выставке «Нева 2023» обсуждались меры поддержки инвесторов отрасли.

«В настоящее время внутри высшего органа управления «ВАРПЭ» проходит обсуждение. Есть предложение, которое высказано одним из крупнейших финансовых институтов, кредитующих судостроение, – Сбербанком. Это пакет мер, направленных на материальную поддержку инвесторов, которые вкладываются в строительство судов. К сожалению, в данный момент я не имею права высказать наше мнение, потому что голосование совета закончится послезавтра. В четверг мы сделаем заявление о том, какие меры поддержки и поправки в закон о рыболовстве мы будем предлагать», – объяснил президент НО «ВАРПЭ» Герман Зверев.
Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
Участники мероприятия, в том числе сами заказчики, обсудят проблемы, которые мешают компаниям строить новый флот.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.
С начала навигации водным путем в регион уже доставлено около 2000 тонн щебн