Протяженность водных путей в регионе составляет почти 7 тыс. км, 3,5 тыс. км из них — судоходные.
14 сентября с Посланием Государственному Совету Республики Татарстан на 2024 год обратился Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В своей рече он упомянул несколько моментов, связанных с развитием водного транспорта.

В первую очередь глава акцентировал внимание на том, что в Республике необходимо расширять маршрутную сеть речных перевозок, в том числе до туристических центров и в рамках проекта «Великий Волжский путь». Задачей ставится увеличение пассажиропотока на водном транспорте к 2025 году до 500 тысяч человек в год. Подспорьем в этом должна стать созданная в этом году судоходная компания «Флот Республики Татарстан».
В части грузоперевозок для дальнейшего развития транспортно-логистических цепочек республики Раис РТ поручил правительству подготовить предложения по формированию опорной сети узловых мультимодальных центров с упором на контейнерную обработку грузов, а также единой цифровой транспортно-логистической среды для обслуживания грузопотоков международных транспортных коридоров «Восток – Запад» и «Север – Юг».
Протяженность водных путей в регионе составляет почти 7 тыс. км, 3,5 тыс. км из них — судоходные.
Сервис предусматривает прямые заходы в китайские порты Наньша (Nansha), Тайцан (Taicang) и Жичжао (Rizhao).
Кроме того, РФ готова делиться с индийскими коллегами наработками в области автономного судоходства.
Он является ключевой частью сухопутно-морского коридора из юго-западных регионов КНР в Южно-Китайское море и страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).