Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
В Якутии с 21 августа на реке Лене в подходном канале к Жатайскому судоремонтному заводу проводят дноуглубительные работы. В работах задействован землесос «Вилюй», сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по республике.
«Уважаемые судоводители маломерных судов, соблюдайте правила плавания по внутренним водным путям», — предупредили в ГИМС, отметив, что главные условия безопасности — это личная дисциплинированность и ответственность каждого за свою жизнь.
Дноуглубительные работы выполняются для улучшения судоходных условий и при строительстве гидротехнических объектов.

Напомним, на территории опережающего развития «Якутия» при поддержке Минпромторга России и Минвостокразвития России идет строительство Жатайской судоверфи. Ввод объекта обеспечит создание современного речного флота для грузоперевозок в Ленском бассейне и Арктической зоне, в том числе по Севморпути, пишет НИА-Саха.
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.