Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, которым предполагается правовое регулирование автономного судоходства и уточнение понятий, связанных с автономным судном. Документ опубликован на портале Системы обеспечения законодательной деятельности.
В целях создания правового поля, позволяющего эксплуатацию автономного судна, разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и отдельные законодательные акты, — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.
Подобная технология абсолютно новая и крайне перспективная в сфере морского и внутреннего водного транспорта, работы по ее созданию и внедрению активно ведутся в нашей стране, в ближайшее время ожидается повсеместное использование.

В документе уточняется, что в настоящее время правовое регулирование автономных судов недостаточно разработано. Хотя это необходимо для эффективного развития отрасли, а именно с целью разрешения автономного судоходства в крупных торговых портах и на оживленных морских путях.
Соответствующие поправки вносятся в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Поправками к законопроекту предлагается дополнить Федеральный закона от 31 июля 1998 года № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» понятием автономных судов, также уточняются соответствующие нормы в части их эксплуатации.
Поправками уточняется, что плавание автономных иностранных военных кораблей и других автономных государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях, во внутренних морских водах и в территориальном море запрещается, за исключением случаев плавания автономных иностранных военных кораблей и других автономных государственных судов с разрешения федерального органа исполнительной власти в области обороны в сопровождении и в соответствии с указаниями командира военного корабля РФ.
Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
Участники мероприятия, в том числе сами заказчики, обсудят проблемы, которые мешают компаниям строить новый флот.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.
С начала навигации водным путем в регион уже доставлено около 2000 тонн щебн