Катер способен развивать скорость хода до 42 узлов, дальность плавания составляет не менее 400 миль.
Зеленодольский завод имени А. М. Горького (входит в судостроительную корпорацию «Ак Барс«) планирует в следующем году сдать восемь военных и гражданских кораблей. В этом году будет сдано больше 10 кораблей, сообщил ТАСС в кулуарах выставки «Дорога 2022» генеральный директор Судостроительной корпорации «Ак Барс» Ренат Мистахов.

«В этом году мы планируем, если в целом взять, где-то 13-14 кораблей сдать. А на следующий год чуть меньше. Потому что получилось так, что контракты позже заключались. У нас был определенный перерыв в загрузке, именно период 2017, 2019, 2020 годов для нас не очень хороший был, не было заказов. И все это сейчас сказывается. На следующий год, наверное, будет восемь [кораблей сдано]», — сказал Ренат Мистахов, отметив, что речь идет и о военных, и о гражданских судах.
Катер способен развивать скорость хода до 42 узлов, дальность плавания составляет не менее 400 миль.
Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.
Разбираем нюансы, ускользнувшие от внимания других СМИ
В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.