Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Транспортная группа Fesco открыла дочернее предприятие в Узбекистане для развития логистических услуг в регионе. Как сообщает агенство ПРАЙМ, компания «Fesco Turan была зарегистрирована 6 октября 2022 года в Ташкенте.
Планируется, что компания займется предоставлением полного комплекса логистических услуг клиентам в Узбекистане, а также в Таджикистане, Туркменистане и Киргизии.
Фокус работы новой компании будет направлен на операционную поддержку действующих регулярных контейнерных сервисов группы из «Владивостокского морского торгового порта» (входит в Fesco) в Ташкент и Ангрен, нового интермодального сервиса Fesco Trans China Railway из стран Юго-Восточной Азии через китайский порт Ляньюньган в Ташкент. В зоне ответственности будет также развитие железнодорожных контейнерных перевозок из Европы в Узбекистан и между странами Южной Азии и Узбекистаном через порт Новороссийска.
Fesco организует перевозки в Узбекистан с 2013 года. По итогам девяти месяцев текущего года группа уже перевезла в республику почти 8,5 тысячи TEU, а по итогам 2021 года — 9 тысяч TEU.
Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Объем перевалки сухих грузов составил 182,14 млн тонн.
Шестой конвейер активно задействован в процессах перевалки и подает груз по двум маршрутам.
Предыдущую оценку стоимости проекта на уровне 375,7 млрд рулей приводил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в апреле 2025 года.