Это первый известный случай применения украинских морских дронов на подобных международных учениях за пределами Украины.
В Японском море дизель-электрические подводные лодки Тихоокеанского флота «Уфа» и «Комсомольск-на-Амуре» из состава Приморской флотилии разнородных сил в ходе противолодочного тактического учения разыграли дуэльную ситуацию, сообщает Минобороны РФ.
В одном из морских полигонов боевой подготовки флота, в рамках отработки задачи противолодочного тактического учения, две подводные лодки ТОФ выполнили поиск субмарины условного противника, поддержание контакта и выход на позицию для торпедной атаки. Экипажи подлодок поочерёдно произвели алгоритм торпедной стрельбы без фактического применения оружия.
Мероприятие проведено в рамках плана боевой подготовки ТОФ. Безопасность проведения учения обеспечивало спасательное судно флота.
Это первый известный случай применения украинских морских дронов на подобных международных учениях за пределами Украины.
Экипаж корабля отработал взаимодействие с корабельными вертолётами Ка-27, в том числе и в сложных метеоусловиях.
В ходе отработки задач по ведению морского боя с кораблями условного противника специалисты ракетно-артиллерийской боевой части применили ракетное оружие.
Это его первый визит в пункт базирования за 29 лет — именно отсюда корабль в июле 1997 года отправили на ремонт, который затянулся.