Среди заказов предприятия – строительство двух пассажирских скоростных катамаранов и двух прогулочных электросудов.
«Верфь братьев Нобель» (концерн «Калашников») продолжает постройку двух судов «Белуха» и «Кашалот» проекта 6135, предназначенных для круглогодичного промысла, сортировки и транспортировки живого краба в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне и соответствующих ледовому классу КМ ICE2 (hull; machinery) AUT2 (REF) Fishing vessel.

На сегодняшний день на «Белухе» завершается формирование корпуса судна по главную палубу, а также ведутся работы по установке фундаментов и дельных вещей, изготовлению трубопроводов судовых систем и подготовке цистерн к испытаниям. В это же время на «Кашалоте» идет формирование корпуса, сообщает концерн «Калашников».
Краболов проекта 6135 — это первое судно для ловли и транспортировки живых крабов, спроектированное в России. Проект разработан специалистами «Морского инжинирингового центра СПб» по техническому заданию Браганца В.В. — главного инженера компании-заказчика «Восток». Торжественная церемония закладки первого живовоза состоялась в августе на «Верфи братьев Нобель», второго — в сентябре.
На борту судна будет установлено оборудование для ловли краба конусными ловушками «японского» типа с последующей сортировкой, перегрузкой в решетчатые клети и транспортировкой живого краба в специальных изолированных RSW – цистернах.
Оно предназначено для промысла в водных бассейнах Тихого океана с прилегающими к нему неарктическими морями, соответствующих ледовому классу Ice2, сортировки и транспортировки живого краба в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне: в акваториях северо-восточной и северо-западной частей Тихого океана. На его борту будет установлено современное оборудование для ловли краба конусными ловушками с последующей сортировкой, взвешиванием и транспортировкой 80–100 тонн ракообразных в специальных изолированных цистернах с охлаждаемой забортной водой.
Суда строят в рамках второго этапа программы «Квоты под киль».
Среди заказов предприятия – строительство двух пассажирских скоростных катамаранов и двух прогулочных электросудов.
Круглый стол пройдет 17 сентября в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» Конференц-зал G22-G24 (второй этаж) с 12:30 – 14:00.
Специалисты Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» дали высокую оценку качеству выпускаемой на верфи продукции.