В ходе научно-исследовательских работ будут оцениваться возможности использования морского беспилотного судна при решении целого ряда задач.
В Волгоградском речном порту судну Средневолжского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии торжественно присвоили имя ветерана Великой Отечественной войны и выдающегося учёного Василия Васильева. Мероприятие провели в рамках всероссийской выездной коллегии ВНИРО.
Исследовательское судно предназначено для проведения научных изысканий водных биологических ресурсов и среды их обитания. В Волгоград оно было передано три года назад. За это время судно приняло участие в нескольких исследовательских проектах, в частности — на Цимлянском водохранилище, водохранилищах Волго-Донского судоходного канала и на реке Волге, сообщает портал РИАЦ.
Уже под новым именем судно примет участие в большой пресноводной экспедиции, которую проведут исследователи ВНИРО по Донскому и Волжскому бассейнам. Результаты изысканий помогут определить квоты на вылов рыбы как для промысловиков, так и рыболовов-любителей.

Как отметил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, выездная коллегия с участием научных руководителей и работников ВНИРО организуется впервые. Её цель — выработка решений по оздоровлению рек Волги и Дона, а также их притоков и бассейнов.
Это важное мероприятие как для рыбной отрасли, так и для рыболовов, рыбоводов, аквакультуристов и научных работников, которые глубоко изучают эту сферу. И вам, уважаемые коллеги, предстоит реализовать серьёзную программу в этом направлении, — сказал он.
Василий Иванов также подчеркнул, что участие судна в различных исследовательских проектах под именем героя Сталинградской битвы будет почётным для самих волгоградцев.
В ходе научно-исследовательских работ будут оцениваться возможности использования морского беспилотного судна при решении целого ряда задач.
Об этом заявил ТАСС заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери.
Молодежный морской форум проходит во Владивостоке в рамках «Морского конгресса – Дальний Восток 2026» и объединяет школьников профильных классов, студентов, курсантов, молодых специалистов, представителей вузов, бизнеса и органов власти.
Темой пленарной сессии станет «Переход к биоэкономике в рыбной отрасли – ключ технологического развития и экономической трансформации».