Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
В навигацию 2024 года в Ленском бассейне перевезли 2,9 млн тонн грузов. Об этом сообщили в Администрации Ленского бассейна, которая обслуживает водные пути на территории Якутии, Иркутской области и Чукотки.
С 2024 года возобновили обслуживание судоходной обстановки на участке реки Лены от Жигалово до Орлинги Верхне-Ленским районом водных путей и судоходства. Специалисты восстановили более 200 знаков судоходной обстановки.
Общее количество береговых и плавучих знаков судоходной обстановки составило более 16 тысяч единиц, 8 тысяч из которых – освещаемые, отмечает пресс-служба Росморречфлота.
Напомним, общая протяжённость обслуживаемых водных путей в Ленском бассейне составляет 22 436 км. Увеличение произошло за счёт внесения в состав Ленского бассейна 717 км водных путей рек Анадырь и Канчалан Чукотского автономного округа.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.