По состоянию на 15 июня президентский указ о проведении главного парада ВМФ не издан, на флотах командировки в Санкт-Петербург не планируют.
В связи с усилением ветра и ухудшением гидрометеорологических условий в Баренцевом море по некоторым морским районам и в Кольском заливе на Северном флоте было объявлено штормовое предупреждение. В связи со сложными гидрометеорологическими условиям часть кораблей направлена штормовать в Баренцево море.
Как сообщает пресс-служба Северного флота, Предложения гидрометцентра по применению сил в сложных погодных условиях были утверждены начальником штаба флота, временно исполняющим обязанности командующего, контр-адмиралом Константином Кабанцовым.
В соответствии с фактическими погодными условиями скорректированы планы боевой подготовки и применения кораблей и судов. Выход в море маломерных плавсредств запрещён.
В местах стоянок кораблей были приняты дополнительные меры безопасности. На кораблях и судах усилена вахта. Экипажи действуют по штормовой готовности.
23 декабря в Кольском заливе скорость ветра в порывах достигала 20 метров в секунду при температуре воздуха до -10 градусов Цельсия. Ослабление ветра и волнения моря ожидается к утру 24 декабря.
По состоянию на 15 июня президентский указ о проведении главного парада ВМФ не издан, на флотах командировки в Санкт-Петербург не планируют.
Особое внимание уделяется обеспечению бесперебойного теплоснабжения военных гарнизонов, расположенных в труднодоступных северных районах.
Морской тральщик «Полярный» – десятый корабль проекта 12700, вошедший в состав ВМФ.
Катер способен развивать скорость хода до 42 узлов, дальность плавания составляет не менее 400 миль.