Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.

Океанографическое исследовательское судно проекта 02670 «Евгений Горигледжан», строящееся на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», приступит к ходовым испытаниям в середине ноября. На сегодня закрыто 70% швартовных удостоверений.
Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе завода.
» В октябре запланировано завершить работы по подготовке судна к ходовым испытаниям, которые должны начаться в середине ноября», — сказал ответственный сдатчик заказа Дмитрий Леонов, слова которого приводит пресс-служба.
По его словам, в рамках подготовки судна к ходовым испытаниям на судне «Евгений Горигледжан» проведено заселение личного состава. В настоящее время экипаж совместно с сотрудниками завода отрабатывает задачи под выход судна в море для проведения испытаний.
«После заселения экипажа на строящееся судно обычно возникает ряд вопросов, которые не были предусмотрены проектантом. Есть незначительные недоработки, которые мы сейчас активно устраняем. Это в основном касается жилищно-бытовых условий», — уточнил Леонов.
\ОИС «Евгений Горигледжан» построено в результате переоборудования спасательного буксирного судна МБ-305. Судно было заложено 19 марта 2016 года. Проект 02670 разработан в ЦМКБ «Алмаз».
Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.
Разбираем нюансы, ускользнувшие от внимания других СМИ
В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.
На ближайшую перспективу портфель заказов корпорации составляет несколько десятков государственных контрактов на проектирование, строительство, сервисное обслуживание и ремонт боевых кораблей.