За 10 лет грузопоток вырос почти в 10 раз.
Росводресурсы не собираются увеличивать сброс воды для Нижней Волги. Дальнейшее уменьшение водного потока может оказаться критическим для Волгоградской и Астраханской областей.
Специалисты фиксируют рекордно низкий уровень воды за всю историю наблюдений, что негативно скажется на судоходстве, туризме, охоте и рыбалке.
По данным Росгидромета, количество осадков в первой декаде текущего месяца не достигло и 10% от нормы. Ожидается, что величина притока в водохранилища Волжско-Камского каскада составит 11,5 км³ при норме сброса воды в 14,9 км³.
Для сравнения, в 2010 году приток воды составлял 8,7 км³. Это минимальное значение за последние десять лет.
За 10 лет грузопоток вырос почти в 10 раз.
За прошедшие пять лет геополитическая обстановка претерпела большие изменения.
Рассматривается вариант с применением закона об оборонном производстве, который позволит обязать американские страховые компании предоставлять судам страховое покрытие.
Это один из ключевых объектов на Волге – через гидроузел проходят грузовые и пассажирские суда, связывающие маршруты Волжского бассейна.