Первый рейс в навигации 2026 года отправится из Нижнего Новгорода в Казань 27 июля.
Грузопоток по Северному морскому пути за первые пять месяцев текущего года составил 14,5 миллиона тонн, рост составил 13%. Об этом, по данным РИА Новости, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
В среду в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» проходит итоговое заседание коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.
По словам Чекункова, в 2025 году по СМП перевезено 37 миллионов тонн грузов. Установлен рекорд транзитных перевозок — 3,2 миллиона тонн.
За 10 лет грузопоток вырос почти в 10 раз. За первые пять месяцев текущего года перевезено 14,5 миллиона тонн, рост составил 13%, — отметил министр в ходе заседания.
Он отметил, что уже построены два атомных ледокола, шесть судов аварийно-спасательного флота, модернизированы два судна гидрографического флота, запущены четыре спутника.
«Мы продолжим реализацию плана уже в увязке с комплексным проектом развития Трансарктического транспортного коридора, который будет утвержден в этом году», — добавил Алексей Чекунков.
Первый рейс в навигации 2026 года отправится из Нижнего Новгорода в Казань 27 июля.
Флот бункеровщиков расширился с девяти судов в эксплуатации в 2017 году, до 67, плюс еще 42 судна строятся.
Сейчас у Греции 72 заказанных VLCC по сравнению с 47 у Китая, плюс свое влияние оказывает старение тоннажа флота КНР.
Баку заявил, что коридор представляет большое значение для страны.