Соглашение о сотрудничестве подписано на полях «Морского конгресса-Дальний Восток 2026»
В день официального открытия форума «Армия-2021» министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров осмотрел выставочную экспозицию Кингисеппского машиностроительного завода. В частности, он ознакомился с новым катером КМЗ РК-700М и обсудил перспективы маломерного судостроения с генеральным директором предприятия Анатолием Русиным. Об этом сообщает пресс-служба КМЗ.
По словам Русина, глава Минпромторга также задал вопрос о продвижении этих изделий не только для нужд силовых ведомств, но и на гражданский рынок — в частности в рамках диверсификации работы предприятия. Также обсуждались перспективы направления катерного судостроения КМЗ.

Кингисеппский машиностроительный завод представил в рамках кластера ВМФ на форуме «Армия-2021» целый ряд новых изделий, а также свою серийную продукцию. Одной из главных новинок предприятия на выставке стал рейдовый разъездной катер проекта 03080. Судно разработано в профильном специальном конструкторском бюро КМЗ, СКБ-1.
Среди других экспонатов — образцы деталей цилиндро-поршневой группы для судовых двигателей следующих размерностей: 16/17, 30/50, 23/2х30 и 32/48, 36/45. Двигатели этих размерностей активно эксплуатируются на судах и кораблях ВМФ в качестве главных и вспомогательных.
Соглашение о сотрудничестве подписано на полях «Морского конгресса-Дальний Восток 2026»
Решения холдинга обеспечивают надежную антикоррозионную защиту поверхностей, эксплуатируемых в сложных промышленных условиях.
Площадка ориентирована на строительство крупнотоннажных судов торгового флота: газовозов, танкеров, балкеров и контейнеровозов.
«Тихоокеанские верфи» входят в первый промышленный кластер судостроения и судоремонта в Приморье, который объединил пять компаний.