На верфи Rauma Marine Constructions спустят на воду паром Tallink MyStar — Медиапалуба

На верфи Rauma Marine Constructions спустят на воду паром Tallink MyStar

На верфи Rauma Marine Constructions спустят на воду паром Tallink MyStar
Фото: Tallink Grupp

В четверг, 12 августа 2021 года в Финляндии на верфи в Раума (Rauma Marine Constructions, RMC) состоится торжественная церемония спуска на воду судна Tallink MyStar. Судно станет самым экологичным судном, «работающем на сжиженном природном газе на Балтийском море», сообщает пресс-служба судоходной компании. Заказчиком судна выступает Tallink Grupp.

Из-за эпидемии коронавируса число гостей торжественной церемонии будет ограничено, однако, все желающие смогут увидеть прямую онлайн-трансляцию в интернете.

Церемония крещения новейшего судна Tallink пройдет с участием президента Эстонии Керсти Кальюлайд, которая станет крестной матерью нового судна. Вместе с нынешним флагманом Tallink Megastar, два СПГ-судна с середины 2022 года будут работать на линии Таллинн-Хельсинки.

Комментируя крещение и спуск на воду MyStar, президент и исполнительный директор Rauma Marine Constructions, Юрки Хейнимаа сказал: «Несмотря на строгие меры безопасности, принятые в связи с пандемией коронавируса, мы готовы вместе со своими партнерами отпраздновать эту важную веху сегодня. С начала реализации проекта уже прошло более года и проектные группы как Tallink, так и RMC заслуживают особой благодарности за огромную работу. Мы с трепетом ожидаем нового этапа строительства, судну предстоит еще этап достройки. В то же время, смотрим на MyStar в надежде, что скоро начнем строительство еще одного парома».

По планам судно должны сдать в эксплуатацию в 2022 году.

«Для нас новое судно символизирует новую надежду на лучшее будущее, потому что суда, которые являются более энергоэффективными и экологически чистыми, означают также и более чистое Балтийское море и лучшую среду обитания для всех нас. Тандем наших судов Megastar и MyStar, которые будут работать на маршруте Таллинн-Хельсинки в 2022 году, создаст «зелёный мост», соединяющий Эстонию и Финляндию. Мы особенно рады тому, что, несмотря на многочисленные вызовы, мы смогли продолжить наши стратегические инвестиционные проекты, как и планировали и — наперекор всем проблемам — строительство судна будет завершено и в 2022 году MyStar выйдет на линию», — заявил председатель правления Tallink Grupp Пааво Ныгене

Напомним, паром MyStar (NB6003) был заложен на Rauma Marine Constructions в начале апреля 2020 года. Стоимость контракта составляет около 250 миллионов евро. Новый паром будет оснащен энергоустановкой на СПГ, позволяющей выполнить все действующие и запланированные ограничения по выхлопным газам.

Длина судна MyStar составит 212 м, ширина – 30,6 м, пассажировместимость – 2800 человек, грузовместимость – до 750 автомобилей, максимальная скорость – 27 узлов.

Теги
Компании
Похожие новости