На верфи ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева спустили на воду СПК «Метеор 120Р» — Медиапалуба

На верфи ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева спустили на воду СПК «Метеор 120Р»

На верфи ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева спустили на воду СПК «Метеор 120Р»
Фото: ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева

На верфи ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева 3 августа состоялся торжественный спуск на воду новейшего судна на подводных крыльях «Метеор 120Р».В церемонии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Антон Саносян, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, представитель Минпромторга России, Председатель совета директоров–генерального конструктора АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Георгий Анцев, генеральный директор конструкторского бюро Сергей Итальянцев. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Минпромторга России.

«Новые суда дают возможность запускать новые маршруты, повышать транспортную доступность населенных пунктов в регионах. Проектирование судна велось в рамках госпрограммы развития судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений до 2030 гг. при поддержке Минпромторга России. Обновление и пополнение пассажирского флота в регионах этими новыми, современными судами стало возможным благодаря государственной программе льготного лизинга. При создании «Метеора» были учтены все пожелания пассажиров и эксплуатантов подобного рода судов. Получилось современное, безопасное и комфортабельное для пассажиров и экипажа судно», — подчеркнул Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

«Спуск на воду нового судна «Метеор 120Р» — это знаковое событие для всего отечественного судостроения, но, в особенности, для Нижегородской области. Именно здесь были разработаны суда, ставшие легендой для всей страны и прославившие имя конструктора Ростислава Алексеева. Раньше мы могли только мечтать о возобновлении серийного выпуска судов на подводных крыльях, а сегодня это реальность: спущено на воду уже 11 «Валдаев», они курсируют в трех регионах России, в том числе в Нижегородской области открыта навигация по шести направлениям. Сегодня мы присутствуем на спуске головного судна «Метеор 120Р», и уже есть планы по дальнейшему развитию направления судов на подводных крыльях», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Метеор 120Р» — скоростное пассажирское судно, рассчитанное на перевозку 120 человек на расстояние в 600 км. Улучшенная крыльевая схема нового поколения и мощные силовые установки позволяют «Метеору» развивать скорость до 75 км/ч, а повышенный до озерного класс мореходности делает возможными перевозки пассажиров по полноводным рекам, озерам и водохранилищам.

Головной, «Метеор 120Р» был заложен 23 декабря 2019 года, в декабре 2020 года прошла закладка второго судна в серии. Судно строится по программе государственного лизинга. После достройки оно будет использоваться на маршрутах в Ханты-Мансийском автономном округе.

Характеристики скоростного пассажирского СПК «Метеор 120Р»:
Длина, м 34,4
Ширина, м 9,2
Высота габаритная при ходе на крыльях, м 9
Осадка габаритная на плаву, 2,5
Водоизмещение полное, т 68
Скорость хода, км/ч 65
Пассажировместимость, чел 116
Экипаж, чел. 4
Дальность хода, км 600
Автономность плавания, час 8
Теги
Компании
Похожие новости