Круизный лайнер «Петр Великий» проекта PV300VD готов на 85 процентов — Медиапалуба

Круизный лайнер «Петр Великий» проекта PV300VD готов на 85 процентов

Круизный лайнер «Петр Великий» проекта PV300VD готов на 85 процентов

На судостроительном заводе «Лотос» продолжается строительство пассажирского судна «Петр Великий» проекта PV300VD. На сегодняшний день практически завершены работы по корпусу и надстройке, ведется подготовка к проведению пуско-наладочных работ установленного оборудования и ведется активная подготовка к проведению швартовных испытаний. Об этом сообщает пресс-служба Морского инженерного бюро, которое готовило проект судна.

Кроме того, ведутся обстроечные работы помещений теплохода в черновом варианте и идет подготовка к финишной отделке помещений по дизайну европейского дизайн-бюро.

Сейчас специалисты завода оценивают готовность теплохода на уровне 85 процентов.

Круизный лайнер нового поколения смешанного (река-моря) плавания проекта PV300VD предназначен как для работы на внутренних водных путях, так и для выхода в морские районы Каспийского и Черноморского бассейнов. Судно строится для лизинговой компании «Машпромлизинг» для Московского речного пароходства, которое планирует принять теплоход и ввести его в эксплуатацию в навигацию 2023 года.

Церемония закладки круизного пассажирского судна проекта PV300VD состоялась 15 августа 2016 года на судостроительном заводе «Лотос». Старт строительству корабля по видеосвязи дал Президент РФ Владимир Путин, проводивший в тот момент заседание президиума Госсовета в Волгограде по вопросам развития внутренних водных путей России. Суда подобного класса не строились в России более 60 лет.

Изначально планировалось, что лайнер выйдет в навигацию в 2019 году. Сроки несколько раз сдвигались, а стоимость судна выросла с 2,5 млрд рублей до 4,5 млрд.

Основные характеристики лайнера проекта PV300VD:
Длина, м 141.15
Ширина, м 16.82
Осадка, м 3.20
Пассажировместимость, чел. 310
Мощность главных дизель-генераторов, экВт 4 x 1140
Скорость, км/ч 22.5
Численность экипажа и обслуживающего персонала, чел. 90
Теги
Компании
Похожие новости