Самусьский ССРЗ построил 150-метровый наплавной мост — Медиапалуба

Самусьский ССРЗ построил 150-метровый наплавной мост

Самусьский судостроительно-судоремонтный завод (входит в Сибирский центр логистики) по заказу властей Ханты-Мансийского автономного округа изготовил 150-метровый наплавной мост, заменив старое сооружение на одном из притоков Оби. Сумма выполнения заказа составляет 130 миллионов рублей.

Как сообщает РИА Томск со ссылкой на совладельца Сибирского центра логистики Владимира Кноля, сейчас завод ведет переговоры о замене еще 40 мостов, построенных в Югре 40 и более лет назад.

«Мы тесно начали работать с ХМАО по строительству наплавных мостов. Их там более 40, и строились они на базе старого флота. Сейчас этим наплавным мостам какому 40, какому 45 лет, они скоро должны уйти в утиль. Мы им предложили свои услуги по строительству наплавных мостов… В этом году один мост 150 метров уже построили для ХМАО, он функционирует», – сказал Кноль

Сейчас готовится проект на второй мост длиной 130 метров, который будет построен к навигации 2022 года. В Обь-Иртышском бассейне Самусьский завод единственный может профессионально выполнить такой крупный заказ.

Кноль пояснил, что речь идет о мостах на трассах регионального значения. Строились они изначально для доступа к нефтегазовым месторождениям, однако сейчас ими пользуются и жители ХМАО.

Ранее сообщалось, что в 2010-х годах Самусьский завод уже изготавливал по заказу томских властей наплавные мосты для притоков Оби. Например, построенный в 2019 году 50-метровый понтонный мост позволил снять режим ЧС на востоке региона.

Также Владимир Кноль рассказал о том, что Енисейское речное пароходство (принадлежит ПАО «Норникель») заказало Самусьскому судостроительно-судоремонтному заводу изготовить 10 морских барж. Контракт стоимостью 1,5 миллиарда рублей заключен на три года. Контракт был подписан в мае 2021 года.

По данным информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», на конец 2020 года на Самусьском ССРЗ были трудоустроены 113 человек. По итогам прошлого года выручка ООО превысила 401 миллион рублей, чистая прибыль – 18 миллионов рублей.

Теги
Компании
Похожие новости