Правительство выделит Росгидромету средства на строительство ЛСП «Северный полюс» — Медиапалуба

Правительство выделит Росгидромету средства на строительство ЛСП «Северный полюс»

Правительство выделит Росгидромету средства на строительство ЛСП «Северный полюс»
Фото: «Медиапалуба»

Правительство России на заседании в четверг обсудит вопрос о выделении в 2021 году из резервного фонда средств Росгидромету на инвестиции в строительство ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

Отмечается, что создание платформы и ее последующая эксплуатация позволят российским полярникам возобновить практику проведения дрейфующих экспедиций (с автономностью дрейфа до 24 месяцев), прерванную в начале 2000 годов из-за изменения климата. Такая работа важна для обеспечения интересов России в Арктике, указывают в кабмине.

Контракт на строительство ЛСП «Адмиралтейские верфи» подписали в апреле 2018 года, судно заложено 10 апреля 2019 года. Строительство проходит в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктического региона Российской Федерации.

«Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно сможет проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования, двигаться во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту вертолеты типа Ми-8АМТ (Ми-17).

Платформа обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до минус 50 и влажности 85%.

Теги
Компании
Похожие новости