Техфлот Серпуховского района водных путей ведет дноуглубление реки Ока — Медиапалуба

Техфлот Серпуховского района водных путей ведет дноуглубление реки Ока

В акватории Московского бассейна ВВП, обслуживаемой Серпуховским РВП – филиалом ФГБУ «Канал имени Москвы», в соответствии с утвержденным графиком ведутся штатные работы по дноуглублению. Специализированные суда техфлота Серпуховского РВП: земснаряд «Московский-309» совместно мотозавозней «№ 2» производят траншейным методом необходимые дноуглубительные работы в районе переката Беховский реки Ока. Об этом сообщает пресс-служба «Канала имени Москвы».

Принцип траншейного метода заключается в том, что судно перемещаясь вдоль обслуживаемого участка, формирует траншеи по мере забора грунта. Закончив одну траншею, земснаряд возвращается обратно на исходную позицию и приступает к разработке следующей траншеи, примыкающей к первой, в результате чего вся прорезь становится покрыта продольными траншеями.

При траншейном методе должны строго выдерживаться глубина и ширина прорези так, чтобы и земснаряд, и обслуживающие его суда свободно перемещались, лебедки ходили плавно и без рывков, а механизм забора грунта всегда находился на одной и той же глубине, поскольку только в этом случае процесс грунтозабора будет равномерным.

Оснащение земснаряда зависит от грунта в конкретной местности. Если он рыхлый и сыпучий, применяются обычные землесосные снаряды, но если грунт имеет повышенную сложность, то используются штанговые и грейферные снаряды.

Теги
Компании
Похожие новости