«ДелоПортс» нарастил мощность энергоконтура двух своих терминалов — Медиапалуба

«ДелоПортс» нарастил мощность энергоконтура двух своих терминалов

В июне 2021 года «ДелоПортс», стивидорный холдинг Группы компаний «Дело», нарастило мощность энергоконтура своих терминалов КСК и НУТЭП, для питания которого с 1 января 2022 года планируется использовать «зеленую энергетику», поступающую с ветровых электростанций АО «Атомэнергопромсбыт».

В июне 2021 года ООО «ДелоПортс», стивидорный холдинг Группы компаний «Дело», нарастило мощность энергоконтура своих терминалов КСК и НУТЭП, для питания которого с 1 января 2022 года планируется использовать «зелёную энергетику», поступающую с ветровых электростанций АО «Атомэнергопромсбыт» (входит в АО «НоваВинд», дивизион ГК «Росатом» по ветроэнергетике).

Для этих целей запущена модернизированная трансформаторная подстанция № 30, в результате мощность каждого из двух трансформаторов увеличилась до 400 кВт. Указанная работа проведена в преддверии   запуска в эксплуатацию глубоководного причале № 40А и других объектов, построенных в рамках крупного инвестиционного проекта «Реконструкция зернового терминала КСК».

«Использование электроэнергии, выработанной ветровыми генераторами – новая практика для наших терминалов. Успешная реализация этого проекта, соглашение о котором мы подписали в апреле текущего года с партнёром Группы компаний «Дело» госкорпорацией «Росатом», поможет продвигать такую безусловно важную для экологии нашей страны инициативу. С учётом этого и планируемого ввода в работу объектов реконструированного зернового терминала КСК энергетический контур активов ДелоПортс был усилен новым современным оборудованием, запаса мощности которого хватит для решения всех стоящих задач», – прокомментировал запуск новых энергомощностей генеральный директор ООО «ДелоПортс» Игорь Яковенко.

Теги
Компании
Похожие новости