СГУВТ выпустил более 350 молодых специалистов в 2021 году — Медиапалуба

СГУВТ выпустил более 350 молодых специалистов в 2021 году

Как и 2020 год, 2021-й (в силу эпидемиологической ситуации) стал непростым для всех учебных заведений России, в том числе и для Сибирского государственного университета водного транспорта. Трудности прошли не только студенты, но и преподавательский состав, а также административные работники и руководство СГУВТ. В этом году вуз выпустил более 350 молодых специалистов, из них 57 – обладатели «красных» дипломов. Об этом сообщает Росморречфлот.

«Конечно, эпидемия коронавируса внесла большие перемены в современное образование. Но это – большой и полезный опыт, аккумулировавший в нас новые идеи и силы для дальнейшего развития. Скоротечные изменения, которые произошли в прошлом году в учебном процессе, заставили нас пересмотреть методику преподавания и приема экзаменов у студентов в режиме «он-лайн», чтобы это не сказалось на качестве образования. Особенно это было важно при переходе с очной формы обучения на дистанционную. Мы справились с этой задачей и гордимся нашими выпускниками. При сдаче государственного экзамена и защите ВКР члены аттестационных комиссий неоднократно отмечали высокий уровень подготовки наших студентов — будущих специалистов морской и речной отрасли», — рассказала Татьяна Зайко, ректор СГУВТ.

Ограничительные меры по профилактике коронавирусной инфекции в 2021 году растянули не только процесс защиты Выпускных квалификационных работ, но и процедур вручения дипломов выпускникам. Большинство молодых специалистов уже получили документы о высшем образовании. Первые церемонии прошли с 30 июня по 6 июля, а завершатся 30 августа. Последними из выпуска – 2021 дипломы получат курсанты института «Морская академия» (специальность «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики»).

В эти торжественные дни выпускники услышали немало приветственных, напутственных речей и, конечно же, теплых слов поздравлений, пожеланий и благодарностей. Сегодняшние выпускники СГУВТ в процессе обучения поощрялись стипендиями Правительства Новосибирской области, проявили себя в научной, общественной, спортивной и культурно-творческой деятельности. За успехи в учебе и научно-исследовательской работе знаком Министерства транспорта РФ «За отличие в учёбе» был награжден выпускник направления подготовки «Экономика» Ярослав Тимошкин.

Все мероприятия прошли с соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Исключением стали только групповые фотографии студентов в эти радостные для них, и, возможно, немного грустные дни. Закончился значимый этап для них. Впереди взрослая жизнь и взрослые решения. Многие студенты выражают желание дальнейшего обучения в любимом вузе по программам магистратуры, но для других открывается новый, пока еще неизведанный мир.

«А что дальше? С этим вопросом сталкивается любой человек на каждом новом рубеже своей жизни. Для выпускников – это проблема трудоустройства. Мы, безусловно, стараемся не оставлять их с этой проблемой один на один. СГУВТ регулярно посещают потенциальные работодатели. Так, в их числе представители ССК «Звезда» и Института ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН присутствовали на церемонии вручения дипломов, где выразили надежду, что молодые специалисты придут работать именно в их трудовые коллективы.  Судостроительный комплекс «Звезда» желающим поступать в магистратуру предложил заключение целевых договоров на обучение. В этом направлении со многими предприятиями города у нас сложились добрые взаимоотношения, когда нашим студентам гарантирована работа после окончания обучения.

Очень часто студенты СГУВТ находят свою первую работу, проходя в различных учреждениях производственную практику. Так, некоторые выпускники уже получили приглашение от предприятий водного транспорта. В частности, выпускницы Будина Алина и Котова Анастасия приняты в АО «Северречфлот» специалистами по перевозкам и организации погрузо-разгрузочных работ. Лагунов Михаил едет работать в морской порт Дудинка в должности стивидора. Другие — нашли место в подразделениях МЧС и пожарных частях, в отделах охраны труда, экологии на предприятиях», — рассказала Татьяна Зайко.

Также несколько ребят получили приглашение в ПАО «Совкомфлот», ОАО «СахМП», ООО «Прайм Шиппинг», ООО «Сибирская экспертная компания». Двое уже стали работниками Сибирского электротехнического завода. В скором времени многие покинут Новосибирск, отправившись во все уголки России строить карьеру в Дальневосточном морском пароходстве, Сахалинском морском пароходстве, Томской судоходной компании, Волжском речном пароходстве, Атомфлоте и т.д.

В качестве приоритетных мест трудоустройства выпускники факультета СГУВТ назвали транспортно-логистические компании Новосибирска и других городов России. Экономисты и менеджеры планируют трудоустроиться в банки, финансовые или производственные компании. Почти все вчерашние студенты предпочитают работу по специальности.

Но путь в профессию только начинается, ведь высококлассным специалистом человек становится не с получением диплома о высшем образовании, и не только с приобретенными знаниями, а, главное, с опытом, нарабатываемым годами. А потому – только вперед! Не страшитесь трудностей, но будьте внимательны и ответственны. Альма-матер желает вам попутного вам ветра!

Теги
Похожие новости