Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
Стратегический разворот России к масштабному экономическому сотрудничеству с Китаем начался задолго до нынешнего кризиса и полномасштабной санкционной войны. Эта тема обсуждалась в вялотекущем режиме еще в 1990-е годы, дозревала все нулевые, а в 2014-м перешла в принципиально новое качество, что было зафиксировано подписанием 30-летнего контракта между Газпромом и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Известным детищем этого контракта стал газопровод «Сила Сибири», открытие которого состоялось 2 декабря 2019 года.

А примерно за полгода до этого в Пекине прошел второй Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути». Его можно считать одной из ключевых вех на пути к современному тесному партнерству двух держав. И неслучайно именно на нем прозвучало предложение президента России Владимира Путина о соединении Северного морского пути с морской частью китайского транспортного проекта («Ледяной шелковый путь» в китайской терминологии). В качестве аргументации был приведен сокращенный срок транзита грузов – экономия порядка двух недель.
Идея не только никуда не делась, а лишь укрепилась в ходе последующих бурных лет. На очередных переговорах с китайской делегацией в марте 2023 года лидер России вновь высказался на ту же тему, предложив создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути. А в октябре, выступая на третьем Форуме «Пояс и путь» в Пекине, дополнил картину:
– Работаем с зарубежными партнерами над прокладкой железнодорожных маршрутов из Центральной Сибири в южном направлении – в сторону Китая, Монголии, портов Индийского и Тихого океанов. Еще один коридор от Арктики на Юг мы планируем на Дальнем Востоке, его элементы также формируются. Это железнодорожная ветка от БАМа в Якутию, мосты через Лену и Амур – это огромные сибирские реки, Тихоокеанская железная дорога, модернизация автомобильных трасс, создание глубоководных терминалов на восточном участке Северного морского пути. Все эти транспортные коридоры с Севера на Юг – в европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке – открывают возможность напрямую соединить, интегрировать Северный морской путь с крупными логистическими узлами на юге нашего континента, на побережье Индийского и Тихого океанов.

Для полноценной стыковки Севморпути с китайским направлением необходимо создавать крупный портовый хаб для перегрузки контейнеров с судов ледового класса на обычные контейнеровозы. Изначально виделось, что главной опорой станет Петропавловск-Камчатский.
– Камчатка – это самый выгодный порт для перевалки груза с судов ледового класса на суда, так скажем, общего класса. Конкретный проект по развитию портовых мощностей уже в работе. У нас есть два порта, которые активно наращивают возможности логистических площадок. Кроме того, мы видим перспективу смежных отраслей. Большой акцент ставится на судостроении и судоремонте, – пояснял в 2021 году журналистам на полях Восточного экономического форума губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
Однако позже акцент все-таки был сделан на расширение портовых мощностей во Владивостоке, где для этих целей реализуется проект ВЛТУ (Восточного логистического транспортного узла). Директор по развитию бизнеса «Росатома» Екатерина Ляхова в сентябре 2023 года обрисовала ситуацию следующим образом:
– Во Владивостоке совместно с «Феско» реализуется проект по строительству на базе порта на причале № 17 большого перегрузочного контейнерного терминала. Предполагается современный терминал протяженностью примерно 750 метров с глубинами примерно 16,5 метров. Образ будущего терминала у нас уже согласован с коллегами, вот-вот начнем проектирование.
На западном крыле Севморпути аналогичной опорной точкой будет терминал в Белокаменке Мурманской области, проект которого «Росатом» уже реализует совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока. Курсировать по Арктике предстоит девяти контейнеровозам ледового класса.
– Здесь мы тоже уже продвинулись – у нас уже есть эскизный проект этого судна; мы успешно прошли испытания как на чистой воде, так и в ледовом бассейне; цифровая модель судна создана. Идем по тем планам, которые были утверждены в свое время, – дополнила информацию Екатерина Ляхова.

Речь, по всей видимости, идет о концепт-проект контейнеровоза вместимостью 8 тыс. TEU, разработанным финским конструкторским бюро Aker Arctic. Судно представляет собой развитие серии контейнеровозов типа «Норильский никель» и будет характеризоваться усиленным корпусом. Длина составит порядка 300 м, ширина – 46 м, осадка – 13 м. Силовая установка может быть в двух вариантах – либо 56 Мвт, либо 44 МВт.
По крайней мере, именно этот концепт широко обсуждался летом 2021 года, когда был подписан договор между DP World и «Росатомом» на перевозку генеральных грузов по Севморпути. Предполагается, что проектирование и строительство контейнеровозов были частью этого соглашения. Договор благополучно пережил текущий кризис, и в октябре 2023 года стороны создали совместное предприятие для развития транзитных контейнерных перевозок по Северному морскому пути.
К этому моменту уже стало ясно, что транзитная динамика по арктическому маршруту отыграла падение 2022 года и вышла на рекордный показатель в 2,12 млн тонн грузов. При этом специальный представитель «Росатома» по вопросам развития Арктики Владимир Панов отметил в интервью «Интерфаксу», что рост мог быть еще более существенным, просто требовалось окончательно протестировать безопасный проход судов в преддверии открытия круглогодичного судоходства с 2024 года:
– Однозначно видим возможность кратного увеличения транзита – до 4 млн тонн и даже до 7 млн тонн. Такие объемы допустимы уже в следующем году. Но это Арктика с ее сложными природными и погодными явлениями, где главным становится наличие льда на глубоководных отрезках. Поэтому рисковать никто не намерен, все нужно отработать.
По его словам, в 2023 году целый ряд компаний уже согласился часть грузопотока перенаправить с Суэца на Севморпуть. В качестве примера партнерства с иностранными игроками он привел китайскую компанию Newnew Shipping Line, которая с июля прошлого года запустила свою линию из Шанхая в Санкт-Петербург с транзитом через Северный морской путь.
Для Китая, как и для нас, вся эта история имеет не только экономическое, но и политическое измерение, поскольку более 80% его энергетических и генеральных грузов до сих проходит через Малаккский пролив, а дальше на пути маячит Суэц. Оба «бутылочных горлышка» крайне уязвимы в кризисные моменты и при обострении отношений с Западом легко блокируются. А обострение весьма вероятно на фоне роста напряженности вокруг Тайваня и потенциального возращения Дональда Трампа с его антикитайскими лозунгами в президентское кресло.
Процитируем Цзинь Цяньчжуна, директора Института международных отношений при Китайском народном университете в Пекине:
«Что касается Северного морского пути, мы надеемся, что появится новое сообщение между Европой, Россией и Восточной Азией. Мы хотим иметь новый канал. Прямо сейчас у нас есть только маршрут из Малайзии в Суэцкий канал, но это очень опасно, особенно учитывая, что кризис в Газе продолжается. Если кризис в Газе разрастется, это будет представлять большую опасность для Суэцкого канала. Поэтому, конечно, Северный морской путь будет становиться все более жизнеспособным».
Сказано это было еще в декабре прошлого года, и за это время стало очевидно, что опасения насчет разрастания кризиса в регионе Суэца и Красного моря оправдались на все сто. Что касается Малаккского пролива, то его уязвимое положение не изменилось ни на йоту. Так называемый «Малаккский тупик» – это очень популярная в китайских СМИ тема, которая подогревается регулярными учениями западной коалиции во главе с США в этом регионе. Так что на развитие Севморпути у Китая большие планы. В разных статьях фигурирует оценка 15% — это доля его внешней логистики, которая может быть переведена на северный маршрут. Учитывая размеры китайской экономики и торгового оборота, речь идет о серьезных масштабах.

Напоследок бегло обрисуем ситуацию с динамикой торговли между нашими странами. В декабре 2023 года врио главы Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов оценил годовой торговый оборот в 220 – 225 млрд долларов. Это на 22 процента превышает прошлогодний показатель и на 60 процентов – показатель 2021 года. Если же оглянуться на допандемийный 2019-й, который тогда считался рекордным, то там мы увидим смешную сейчас цифру в 111,5 млрд долларов. Рост с тех пор произошел практически двукратный. Кстати, главное таможенное управление КНР дает еще более позитивную статистику, согласно которой за 2023 год торговый оборот перевалил за 240 млрд долларов.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
За пять месяцев 2026 года объем доставленных TEU по этому маршруту вырос на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.