На Амурском СЗ вывели из стапельного цеха корвет «Резкий» проекта 20380 — Медиапалуба

На Амурском СЗ вывели из стапельного цеха корвет «Резкий» проекта 20380

На Амурском СЗ вывели из стапельного цеха корвет «Резкий» проекта 20380
Фото: Администрация городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре»

В четверг, 1 июля из стапельного цеха на Амурском судостроительном заводе вывели четвертый по счету на Тихоокеанском флоте серийный корвет проекта 20380 «Резкий». Корабль поставили в транспортно-спусковой док, через несколько месяцев его переведут на сдаточную базу во Владивосток. Церемония состоялась в день 85-летия со дня запуска завода. Об этом сегодня сообщило агентство ТАСС.

Отмечается, что в церемонии принял участие начальник управления боевой подготовки Тихоокеанского флота контр-адмирал Евгений Сирота, который от имени Военного совета ТОФ поздравил амурских корабелов с 85-летием со дня запуска в эксплуатацию прославленного предприятия и поблагодарил за помощь и поддержку, которые оказывает АСЗ Тихоокеанскому флоту.

Корвет перевели в транспортно-спусковой док «Зея», который накануне прибыл в акваторию предприятия из Петропавловска-Камчатского. «Резкий» спустят на воду и поставят к достроечной набережной, где строители установят башенно-мачтовый комплекс, завершат монтаж оборудования и подготовят корабль к началу швартовных испытаний.

Через несколько месяцев корвет планируется перевести на сдаточную базу во Владивостоке для окончательной достройки, проведения заводских ходовых и государственных испытаний с последующей передачей в состав Тихоокеанского флота.

Корвет проекта 20380 «Резкий» предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций. В проекте воплощены новейшие решения по уменьшению физических полей корабля, удалось значительно снизить радиолокационную заметность корветов за счет применения инновационных материалов и архитектурной компоновки корпуса и надстройки.

Теги
Похожие новости