Об этом сообщает издание Фантанка.ру.
Флагман научного флота России «Академик Мстислав Келдыш», 24 июля вернувшийся в Мурманск из научной экспедиции Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, вновь ушел в арктические моря. Работы проводятся по программе «Европейская Арктика – 2024: геологическая летопись изменений среды и климата» в Баренцевом и Карском морях.
По данным пресс-службы института, ученые выполнят многодисциплинарные исследования в области физики атмосферы, гидрохимии, гидрофизики, геологии, геохимии, палеоокеанологии и гидробиологии в исключительной экономической зоне Российской Федерации, Норвегии и вокруг Шпицбергена, изучат природные и антропогенные климатически активные вещества (парниковые газы, атмосферный аэрозоль, черный углерод). Данные исследования реализуются в рамках важнейшего инновационного проекта государственного значения «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ». Проект нацелен на получение независимых климатических прогнозов и информации о причинах изменения климата. Научно обоснованные данные и экологический мониторинг станут основой для принятия управленческих решений в области декарбонизации российской экономики и ее адаптации к изменениям климата.

Главная цель экспедиции — исследование условий и процессов палео- и современной седиментации в Европейской Арктике, ключевом регионе глобального океанского конвейера, и прилегающих районах Арктического бассейна: влияние контакта холодной полярной и теплой атлантической воды, роль термогенных процессов, региональные особенности эмиссии метана, мониторинг климатических изменений (в том числе, с использованием автоматических глубоководных седиментационных обсерваторий).
Полученные в ходе экспедиции результаты существенно дополнят базу данных, необходимую для верификации климатических моделей, и внесут важный вклад в комплексное решение задач национальной климатической политики.
Об этом сообщает издание Фантанка.ру.
В Баренцевом море массив дрейфующих льдов сосредоточен в северной части акватории.
Об этом журналистам ТАСС заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук по итогам VIII заседания российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству.
Основная цель — обеспечить безопасный пропуск весеннего половодья и снизить риски подтоплений в наиболее уязвимых регионах страны.