В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российский флот добыл 343,361 тыс. тонн.
В первом полугодии Приморским теруправлением Росрыболовства оформлено 1,3 тысячи разрешений на промвылов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, 79 % разрешений полностью оформлено в цифровом режиме. Об этом сообщает пресс-служба теруправления.

Приморское территориальное управление Росрыболовства подвело промежуточные итоги предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов за первое полугодие 2024 года. Оформление разрешительных документов осуществляется как в отношении рыбопромысловых предприятий Приморского края, так и предприятий из других регионов Дальнего Востока.
В первом полугодии Приморским теруправлением своевременно выдано 1297 разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Из них 1022 разрешения (79 %) оформлено на основании заявлений в форме электронного документа, поступающих через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), заявки на оформление остальных разрешений (21 %) поступили на бумажном носителе.
Все разрешения, вне зависимости от способа подачи заявлений, оформляются и выдаются в электронном виде, в т.ч. посредством ЕПГУ. Как исключение, разрешение в бумажном формате может быть оформлено по желанию заявителя в случае ведения рыболовного журнала на бумаге.
Переход на электронную подачу заявлений и выдачу разрешений на вылов осуществлен Росрыболовством в 2023 году в рамках цифровой трансформации отрасли. Это значительно экономит время и затраты рыбаков, повышает качество и эффективность учета освоения водных биоресурсов и в целом упрощает установленные административные процедуры. В результате максимальный срок выдачи разрешений сократился втрое и теперь составляет не более 5 рабочих дней.
В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российский флот добыл 343,361 тыс. тонн.
Разработка использует спутниковые и океанографические данные, сведения о выловах и работе флота, чтобы давать прогнозы по промыслу.
В нынешнем форуме принимают участие более 300 компаний из десятков стран мира.
В этом году мы выступаем официальным мультимедийным партнером сразу двух масштабных мероприятий — IX Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.