Проект САПР реализуется для решения задачи импортозамещения иностранного программного обеспечения в области проектирования объектов морской техники.
Сейчас в в постройке на российских верфях находятся свыше 480 заказов на сумму в 3,4 трлн руб. Об этом 23 июня в ходе Международного военно-морского салона-2021 сообщил директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Борис Кабаков.
По его словам, в 2020 году было завершено строительство 19 различных объектов гражданской и военной морской техники водоизмещением 100 тонн и более, что по водоизмещению на 23% превышает значение данного показателя 2019 года.
Также Борис Кабаков отметил, что в связи с распространением коронавируса организаторы были вынужден сменить площадку юбилейного МВМС-2021.
Напомним, десятый МВМС-2021 открылся в Санкт-Петербурге 23 июня, его работа продлится до 27 июня 2021 года. В мероприятиях 285 участников представляют делегации из 28 стран мира.
Проект САПР реализуется для решения задачи импортозамещения иностранного программного обеспечения в области проектирования объектов морской техники.
На соответствующую модернизацию судостроительных предприятий может потребоваться более 200 млрд рублей.
Стоечное судно предназначено для швартовки и погрузки\разгрузки паромов Ро-Ро у не специализированного причала Новороссийского СРЗ.
Танкер строится по заказу предприятия ОСК «Машпромлизинг» в рамках Программы лизинга морских и речных гражданских судов ОСК.