Обязательная маркировка рыбных консервов действует с 1 декабря 2024 года.
Экспорт рыбы из Приморского края и Сахалинской области в Китай с начала 2024 года демонстрирует рост на 21%, или на 92 тысяч тонн, по отношению к аналогичному периоду 2023 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.
С начала 2024 года 476 169 тысяч тонн рыбы было экспортировано в Китай из Приморья и Сахалина. За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 384 498,8 тысяч тонн. Таким образом, рост экспорта по этому направлению составил около 92 тысяч тонн, — сообщили в пресс-службе.
Там пояснили, что с прошлого года наблюдается неуклонное изменение картины по экспорту рыбы. Если в 2023 году значительную долю в закупках рыбы кроме Китая занимала Республика Корея, то сейчас наблюдается уменьшение объема отгружаемой туда рыбы. Конкретную причину такого перераспределения в ведомстве назвать не могут. Изменения происходят под влиянием комплекса факторов.
По данным управления, за весь 2023 год рыбопродукция из двух регионов экспортировалась в 20 стран. Основными импортерами традиционно оставались Китай (68%, или 1 305 тысяч тонн), Республика Корея (29%, или 557 тысяч тонн), Япония (1,4%, или 26 тысяч тонн).
Обязательная маркировка рыбных консервов действует с 1 декабря 2024 года.
На аукцион повторно выставлены лоты с долями квот вылова.
Первое место в структуре вылова Камчатского края занимает минтай.
В стоимостном выражении это исторический максимум.