«Адмиралтейские верфи» передадут заказчику ЛСП «Северный полюс» в 2022 году — Медиапалуба

«Адмиралтейские верфи» передадут заказчику ЛСП «Северный полюс» в 2022 году

«Адмиралтейские верфи» передадут заказчику ЛСП «Северный полюс» в 2022 году
Фото: Станислав Забурдаев / Медиапалуба

«Адмиралтейские верфи» передадут заказчику ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс» в 2022 году. Об этом ТАСС сообщил в ходе Международного военно-морского салона генеральный директор предприятия Александр Бузаков.

Контракт на строительство ЛСП был подписан в апреле 2018 года, судно заложено 10 апреля 2019 года. Строительство проходит в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктического региона Российской Федерации.

«Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно сможет проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования, двигаться во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту вертолеты типа Ми-8АМТ (Ми-17).

Платформа обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до минус 50 и влажности 85%.

Теги
Компании
Похожие новости