Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144.2М «Адмирал Нахимов» прошел комплексную модернизацию.
Корабелы судоремонтного завода «Красная Кузница» (филиал ЦС «Звездочка», входит в ОСК) провели доковую операцию по спуску на воду сухогруза «Териберка». Об этом сообщает пресс-служба ОСК.
Судно проходило доковый ремонт на стапеле плавдока М-32 с апреля 2024 года. За это время проведены работы по замене листов наружной обшивки и элементов набора, выполнены ремонт донно-забортной арматуры, очистка и окраска корпуса судна, а также ремонт электрооборудования.

Место «Териберки» в плавдоке занял сухогруз того же проекта «Михаил Бритнев» (длина 136 метров, ширина – 19 метров). В рамках программы докового ремонта запланированы корпусные работы с последующей окраской судна, восстановление оборудования донно-забортной арматуры.

«Михаил Бритнев» — третье судно, вставшее в док СРЗ «Красная Кузница» в рамках программы доковых ремонтов на 2024 год. Тем самым корабелы Соломбалы подтверждают статус ведущей судоремонтной верфи для судов, эксплуатирующихся в Арктическом бассейне с портом приписки Архангельск.
Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144.2М «Адмирал Нахимов» прошел комплексную модернизацию.
В плавдоке М-32 работники верфи выполнили ремонт наружной обшивки и набора судна, провели очистку и окраску корпуса сухогруза, отремонтировали бокскулеры.
По грузоподъемности он является крупнейшим из действующих в настоящее время паромов на Каспийском море.
Для судоремонтных компаний региона наличие такой инфраструктуры имеет принципиальное значение.