Оборудование для нового краболова «Пума» проекта 03141 подбирали в сжатые сроки из-за санкций — Медиапалуба

Оборудование для нового краболова «Пума» проекта 03141 подбирали в сжатые сроки из-за санкций

27 марта на «Восточной верфи» спустили на воду краболовное судно «Пума» проекта 03141. Краболов ледового класса с неограниченным районом плавания на воду стал уже пятым судном в этой серии.

«Восточная верфь» спустила на воду краболовное судно «Пума» проекта 03141
По корабельной традиции бутылку о борт краболова разбила «крестная мать» судна Екатерина Кожемяко.
Читать новость

В ходе его строительства , как часто бывает, возникали сложности, которые пришлось оперативно решать конструкторам и подрядчикам. Деталями с «Медиапалубой» поделился гендиректор компании HK Marline Trading Александр Виговский.

Фото: HK Marline Trading

Проект был разработан КБ «Викинг» и изначально в его оснащение закладывались преимущественно японские комплектующие. С первыми четырьмя судами серии так и получилось — на них поставили оборудование от производителей Японии.

Но в начале 2022 года японские поставщики в одностороннем порядке расторгли договоры на поставку своего оборудования, и заказчик в лице компании «Восход» был вынужден в срочном порядке искать альтернативного поставщика, который был бы готов взять на себя ответственность за поставку нового оборудования в столь сложное время.

Эти риски взяла на себя компания HK Marline Trading.

Мы смогли предложить альтернативное (санкционное) оборудование, которое соответствовало решениям, заложенным в проекте 03141. Благодаря тесной работе с профессионалами своего дела из конструкторского бюро, проект был переработан в сжатые сроки.

В итоге на краболов «Пума» HK Marline Trading поставила:

  • Главный двигатель (Япония)
  • Вспомогательный дизель-генератор — 2 комплекта (США)
  • Генераторную установка — 2 комплекта (США)
  • Пропульсивную систему, включая муфту, редуктор, валолинию, ВРШ (винт регулируемого шага), валогенератор, систему управления (Китай)
  • Рулевую систему, включая гирокомпас (Китай)
  • Водоподогрев (Китай)
  • Вакуумную опреснительную установку (Китай)
  • Мелкое оборудование в ассортименте.

Данное оборудование получило или сейчас проходит сертификацию РС.

Сейчас компания HK Marline Trading LTD. совместно с «Морским инжиниринговым центром СПб» работает над следующим — более мощным проектом ледового класса с неограниченным районом плавания.

Теги
Похожие новости