«Восточная верфь» спустила на воду краболовное судно «Пума» проекта 03141 — Медиапалуба

«Восточная верфь» спустила на воду краболовное судно «Пума» проекта 03141

Судостроительное предприятие «Восточная верфь» (управляющая компания ПАО «АСЗ», входит в ОСК) спустила на воду пятое судно-краболов проекта 03141 «Пума». Об этом сообщает Телеграм-канал АСЗ.

В торжественном митинге по поводу знаменательного события приняли участие заместитель председателя Правительства Приморского края Ленар Нуриев, заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края Яна Рыжкова, генеральный директор управляющей компании – ПАО «Амурский судостроительный завод» Михаил Боровский, управляющий директор АО «Восточная верфь» Виталий Клюев, а также работники предприятия и гости.

Собравшихся телеграммой приветствовал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев.

Генеральный директор управляющей компании М. Боровский в своем выступлении подчеркнул, что активное участие Восточной верфи в реализации этой программы – хороший стимул для развития предприятия, его производственного и кадрового потенциала.

Уверен, что у «Пумы», как и у многих, построенных на Восточной верфи заказах, впереди много работы и большое будущее, — сказал он.

Управляющий директор АО «Восточная верфь» В. Клюев поблагодарил владивостокских корабелов с этим знаменательным для верфи событием и пожелал дальнейших профессиональных побед, а судну — семь футов под килем.

Фото: АСЗ

Отличившиеся при подготовке к спуску на воду работники АО «Восточная верфь» были награждены Благодарностями Губернатора Приморского края, грамотами генерального директора ПАО «Амурский судостроительный завод» и руководства предприятия.

Фото: АСЗ

По корабельной традиции бутылку о борт краболова разбила «крестная мать» судна Екатерина Кожемяко.

Фото: АСЗ

Суда-краболовы проектов 03140, 03141 строятся на «Восточной верфи» с 2019 года. В проект заложена концепция универсального модульного комплекса. При неизменных внешних обводах корпуса, энергетической установки и основного комплекта оборудования судно можно использовать для добычи и перевозки живого краба, как краболов-процессор, ярусолов, креветколов. Район плавания не ограниченный, ледовый класс предусматривает регулярную эксплуатацию в мелкобитом льду толщиной до полуметра.

Разработчик проекта — ООО «СК Викинг», рабочую конструкторскую документацию подготовило КБ «Прошип».

Основные характеристики краболова проекта 03141:
Длина 63,27 м
Ширина 10,6 м
Водоизмещение 1586 тонн
Объем перевозки живого краба до 100 тонн
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости