Мэр Хабаровска проверил подготовку пассажирских судов к навигации — Медиапалуба

Мэр Хабаровска проверил подготовку пассажирских судов к навигации

Глава Хабаровска Сергей Кравчук проверил подготовку пассажирских судов к навигации 2024 года. Всего для перевозки дачников на левый берег подготовят четыре теплохода. На двух из них в преддверии навигации обновили двигатели.

Мы видим, что речные перевозки очень востребованы и следим за тем, чтобы дачников доставляли к их участкам в хороших условиях. В прошлом году мы перевезли 73 тысячи пассажиров, это больше, чем в 2022 году. Интерес к дачным участкам возвращается, но среди пассажиров речных трамвайчиков не только садоводы-любители, но и жители города Хабаровска, которые ездят на левый берег просто отдохнуть, — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Теплоходы станут возить дачников и туристов 5 дней в неделю. Рейсов не будет только в понедельник и четверг. Цена на билет станет известна ближе к началу навигации.

По тарифам: они находятся на экспертизе в комитете по ценам и тарифам, заключение выдадут где-то в середине апреля. Тогда станет известно, какой будет тариф, — сообщила генеральный директор ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» Ольга Соловьёва.

Фото: Администрация Хабаровска

Организацию перевозок по трем внутригородским речным маршрутам в этом году вновь будет осуществлять компания «Амурские пассажирские перевозки». Она победила при проведении аукциона. Чтобы качественно подготовить суда к навигации, перевозчик получил средства из городского бюджета. На первую половину года запланировано порядка 32 миллионов рублей.

Старт навигации намечен на 1 мая, но если погодные условия позволят, то она откроется раньше.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости