Падение поставок связано с введением Турцией ограничений на импорт пшеницы с 21 июля прошлого года.
Республика Зимбабве готова совместно с Россией создать у себя хаб по снабжению многих стран Африки зерном и удобрениями. Об этом заявил в интервью корреспонденту ТАСС министр земель, сельского хозяйства, рыболовства и сельских поселений страны Энкшес Масуку.
«Мы располагаем всеми возможностями и готовы, опираясь на помощь России, создать у себя хаб по снабжению государства континента зерном и удобрениями, — указал министр. — У нас прекрасно развита сеть автомобильных и железных дорог, инфраструктура в целом. А это — главное для такого рода хаба. Находясь в центре южной части Африки, мы надежно связаны с множеством стран — например, Анголой, Демократической Республикой Конго, Замбией, Малави, Мозамбиком, Намибией, ЮАР. Кроме того, что касается сельского хозяйства, то в Зимбабве давно развито производство самой разной продукции растениеводства, садоводства, животноводства».
У Зимбабве также благоприятные перспективы создания на своей территории хаба по производству и поставкам сельскохозяйственных удобрений, — отметил министр. — Совсем недавно мы стали получать ободряющие известия о выявлении крупных месторождений нефти и газа в бассейне реки Замбези. Эти запасы углеводородов могли бы создать основу для производства азотных удобрений. В этом вопросе мы рассчитываем на поддержку России, которая обладает обширным опытом и компетенциями в данной сфере и по праву считается одним из мировых лидеров отрасли. Мы готовы обеспечить благоприятные условия для прихода российских инвесторов, чтобы создать совместные предприятия по выпуску удобрений и поставок их на африканский рынок.
Падение поставок связано с введением Турцией ограничений на импорт пшеницы с 21 июля прошлого года.
Интервью с главой филиала «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» в Санкт-Петербурге.
Первая отправка из Пасир Гуданг в рамках сервиса FIAS состоялась 8 февраля, следующая запланирована на 16 февраля.
Объем инвестиций в создание «Лавны» составил 78,5 млрд рублей.