В маневрах, которые пройдут в акваториях Японского, Охотского морей и Северо-западной части Тихого океана, будет задействовано около 60 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения.
Атомная подводная лодка специального назначения АС-31 после завершения ремонта на «Севмаше» в ходе испытаний выполнит погружение на предельную глубину. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к оборонно-промышленному комплексу.
«Лошарик» в ходе испытаний, начало которых намечено на лето текущего года, выполнит несколько погружений, в том числе на предельную глубину его использования — 6 тысяч метров, — сообщил он.
ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.
Ранее сообщалось, что ремонт «Лошарика» практически завершен. После некоторых остающихся работ планируется, что он выйдет на испытания в июне-июле. Другой собеседник ТАСС в военном ведомстве сообщал, что титановый прочный корпус АПЛ при пожаре 1 июля 2019 года не пострадал, что, по имеющимся данным, обеспечит аппарату прежнюю предельную глубину погружения.
В маневрах, которые пройдут в акваториях Японского, Охотского морей и Северо-западной части Тихого океана, будет задействовано около 60 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения.
По замыслу учения противолодочный самолет Ту-142 Северного флота выполнил разведывательный поиск сил условного противника в акватории Баренцева моря.
Учение подводной лодки обеспечивали малый противолодочный корабль «Кабардино-Балкария» и спасательное судно «СС-750».
В ближайшее время судно начнет выполнять задачи по предназначению в составе отряда судов обеспечения.