В ММТП продолжается обработка партий оборудования для ветропарка Кольской ВЭС — Медиапалуба

В ММТП продолжается обработка партий оборудования для ветропарка Кольской ВЭС

В ММТП продолжается обработка партий оборудования для ветропарка Кольской ВЭС
Фото: пресс-служба Мурманского морского порта

В Мурманском морском торговом порту оперативно обработано судно «Пола Агата», которое доставило в Мурманск очередную партию основного оборудования для ветропарка Кольская ВЭС ПАО «Энел Россия». На борту — 15 секций башен для ветроэлектрических установок общим весом 979 тонн, сообщает пресс-служба ММТП.

«Пола Агата» — один из самых современных отечественных сухогрузов морского и смешанного «река/море» плавания. Оно построено в Нижнем Новгороде в мае 2020 года. Судно предназначено для перевозки генеральных и навалочных, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов. Его длина – 141 метр, ширина — 17 метров, дедвейт – 8 149 тонн. Переход судна в Мурманск из Таганрога занял 30 суток.

Обработка «Пола Агата» — это часть масштабного проекта по обеспечению 17 судозаходов в Мурманский морской торговый порт с оборудованием для 57 ветроустановок, которыми будет оснащен самый крупный ветропарк в России за Полярным кругом. Строительство ветропарка реализуется компанией Enel Green Power, глобальным подразделением Группы Enel, отвечающим за развитие и функционирование объектов возобновляемых источников энергии по всему миру. За управление проектом отвечает ООО «Энел Рус Винд Кола», дочерняя компания ПАО «Энел Россия».

Напомним, что подготовка к реализации проекта транспортировки груза через ММТП началась более двух лет назад. Для безопасной транспортировки оборудования была подготовлена специальная портовая и дорожная инфраструктура. Некоторые ее элементы были реконструированы.

«Все участвующие в реализации проекта стороны действуют в тесном контакте. Работы по обеспечению погрузо-разгрузочных операций идут в строгом соответствии с графиком», — сказал главный диспетчер АО «Мурманский морской торговый порт» Виталий Власов.

В настоящий момент в направлении Мурманска следуют еще два судна с оборудованием для строительства ветропарка – «Пола Агата» и «Пола Фива» (с башнями, каждое судно по 1 000 тонн).

Напомним, по итогам апреля 2021 года АО «Мурманский морской торговый порт» обновил собственный рекорд грузооборота, достигнув планки 1 724 960 тонн. Это – максимальный грузооборот среди всех портовых операторов Заполярья и максимальный показатель компании с мая 2020 года. Тогда аналогичный показатель составил 1 695 450 тонн.

Теги
Компании
Похожие новости