«Адмиралтейские верфи» заложат пятый супертраулер проекта СТ-192 в рамках ПМЭФ — Медиапалуба

«Адмиралтейские верфи» заложат пятый супертраулер проекта СТ-192 в рамках ПМЭФ

«Адмиралтейские верфи» заложат пятый супертраулер проекта СТ-192 в рамках ПМЭФ
Фото: пресс-служба «Адмиралтейских верфей»

5 июня корабелы «Адмиралтейских верфей» заложат пятый большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192. Торжественная церемония пройдет в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Контракт на строительство десяти больших морозильных рыболовных траулеров для ООО «Русская рыбопромышленная компания» подписан в октябре 2017 года в рамках государственной программы инвестиционных квот.

Серия закладывается парами, по два судна в год. Первый траулер «Капитан Вдовиченко» спущен на воду в марте 2020 года. Сегодня на нем осуществляется монтаж оборудования рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик, идут работы по подключению электрического кабеля, установке зашивки жилых помещений. На втором судне серии, «Механик Маслак», спущенном в июне прошлого года, также ведутся достроечные работы. Вторая пара траулеров – «Механик Сизов» и «Капитан Мартынов» – заложены в июне и августе 2020 года, соответственно.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для добычи минтая и сельди пелагическим тралом на Восточном побережье Российской Федерации, в Баренцевом и Охотском морях. Мощности рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно. Благодаря возможности вести промысел рыбы в отдаленных от берега районах, новые суда будут способствовать укреплению позиций российского добывающего флота в мировом океане.

Основные характеристики БМРТ проекта СТ-192:
Длина 108 м
Ширина 21 м
Вместимость грузовых трюмов 5500 м3
Скорость полного хода 15 узлов
Автономность по запасам топлива 45 суток
Экипаж 139 человек
Теги
Компании
Похожие новости