До 2030 года для ЛОРП построят 57 новых судов, 50 из них — на Жатайской судоверфи — Медиапалуба

До 2030 года для ЛОРП построят 57 новых судов, 50 из них — на Жатайской судоверфи

Глава Якутии Айсен Николаев рассмотрел итоги финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» и поставил задачи по дальнейшему развитию предприятия. Подробности рассказали в пресс-службе ЛОРП.

Фото: пресс-служба Администрации Главы и Правительства РС(Я)

Ежегодно в период навигации компания доставляет социально значимые грузы в различные населенные пункты, в том числе арктические. Глава республики поблагодарил плавсостав за работу, подчеркнув, что, несмотря на сложные судоходные условия, в прошлом году предприятие смогло выполнить поставленные задачи.

Огромная работа проведена пароходством в 2023 году. За прошлый год перевезено порядка 1 миллиона 350 тысяч тонн грузов. По ряду объективных причин это ниже плановых показателей, но основные задачи, поставленные перед предприятием, выполнены.

Айсен Николаев отметил стратегическую роль ПАО «ЛОРП» в жизнеобеспечении республики и акцентировал внимание участников совещания на задачи, которые необходимо решить в ближайшие годы. Среди ключевых он назвал обновление речного флота.

В Якутии долгие десятилетия речной транспорт был безальтернативным средством передвижения и доставки грузов.  По сей день пароходство играет стратегическую роль в жизнеобеспечении. Поэтому предприятие, безусловно, надо поддерживать. Причем не только поддерживать, но и вплотную заниматься стратегией его развития. Нужно искать новые рынки, в том числе в сфере морских перевозок, но для этого необходимо существенное обновление флота, – заявил глава.

По инвестпрограмме предприятия до 2030 года планируется строительство 57 новых судов, в том числе 50 на базе Жатайской судоверфи, которая возводится по решению Президента РФ Владимира Путина. Ввод объекта запланирован на конец текущего года. Руководитель республики поручил рассмотреть возможность применения дополнительных механизмов, в том числе путем подачи заявок на льготный лизинг.

Одной из стратегических задач он также назвал подготовку кадров. В последние годы квалифицированные работники зачастую привлекаются из-за пределов региона. Айсен Николаев дал поручение усилить работу по подготовке местных кадров в образовательных учреждениях республики.

Кроме того, в числе важных задач, требующих решения, он перечислил решение проблемы с отсутствием гарантированных глубин на реке Яна, которая усугубляется с каждым годом. Это явилось одной из причин, повлекших сложные судоходные условия в прошлом году и приведших к задержке завоза грузов в поселок Нижнеянск.

Чрезвычайную ситуацию удалось предотвратить при помощи привлечения дополнительных судов, в том числе класса «река-море». Схожее обстоятельство может произойти и на Индигирке. В ближайшие годы совместно с федеральными структурами республике предстоит провести на баровых участках обоих рек дноуглубительные работы.

Теги
Похожие новости