На морском тральщике «Лев Чернавин» проекта 12700 подняли Андреевский флаг — Медиапалуба

На морском тральщике «Лев Чернавин» проекта 12700 подняли Андреевский флаг

На корабле противоминной обороны «Лев Чернавин», построенном по проекту 12700 корабелами Средне-Невского судостроительного завода (входит в ОСК), подняли Андреевский флаг. В церемонии по ВКС связи принял участие Президент России Владимир Путин.

«Лев Чернавин» – это современный тральщик с уникальным корпусом. Уже приняты решения о строительстве ещё десяти таких кораблей, рассказал по ВКС Президент.

Напомним, корабль был заложен 24 июля 2020 года и стал восьмым по счету минным тральщиком, строящимся на СНСЗ по проекту «Александрит», разработанному ЦМКБ «Алмаз» (входит в ОСК).

Тральщик носит имя Льва Давыдовича Чернавина, контр-адмирала, много лет командовавшего подводными лодками и соединениями подводных лодок Северного флота.

Корабли данного проекта предназначены для борьбы с морскими минами, которые они способны обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости