СНСЗ спустил на воду корабль противоминной обороны «Петр Ильичев» проекта 12700 — Медиапалуба

СНСЗ спустил на воду корабль противоминной обороны «Петр Ильичев» проекта 12700

Фото: «Медиапалуба»
Фото: «Медиапалуба».
Фото: «Медиапалуба»
Фото: «Медиапалуба»
Фото: «Медиапалуба»
Фото: «Медиапалуба»
Фото: «Медиапалуба»
Фото: «Медиапалуба»

Сегодня на Средне-Невском судостроительном заводе состоялась церемония спуска на воду корабля противоминной обороны проекта 12700 «Петр Ильичев».

Наша съемочная группа подготовила фоторепортаж мероприятия.

Корабль ПМО «Петр Ильичев» был заложен в июле 2018 года. Это шестой корабль в серии тральщиков проекта 12700 «Александрит», которую СНСЗ строит для ВМФ РФ. Ранее завод передал заказчику четыре корабля этого проекта. Еще четыре находятся на верфи в разной степени готовности.

Напомним, проект 12700 «Александрит» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Новый тральщик назван в честь Героя Советского Союза краснофлотца ТОФ Петра Ивановича Ильичева, погибшего при штурме острова Шумшу 18 августа 1945 года.

Основные характеристики тральщика проекта 12700:
Длина, м около 62
Ширина, м около 10
Водоизмещение, т около 890
Полная скорость хода, узл. около 16
Экипаж, чел. 44
Теги
Похожие новости