Cобственнику «Внешпромбанка» Георгию Беджамову передали 34% акций Сахалинского морского пароходства — Медиапалуба

Cобственнику «Внешпромбанка» Георгию Беджамову передали 34% акций Сахалинского морского пароходства

Cобственнику «Внешпромбанка» Георгию Беджамову, заочно обвиняемому в присвоении свыше 156 млрд рублей, передано право распоряжаться 33,65% акций ПАО «Сахалинское морское пароходство» (входит в группу «Дело»), сообщило в пятницу агентство «Интерфакс» со ссылкой на корпоративные материалы пароходства.

Фото: Сахалинское морское пароходство

«Фамилия, имя, отчество физического лица, которое приобрело право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента: Беджамов Георгий Иванович… Количество голосов 6 289 068, доля голосов 33,65%», — сказано в сообщении.

В нем также уточняется, что до этих изменений Георгий Беджамов владел 0% акций.

Одновременно с этим своих долей лишились кипрские Saferio Investments Limited (16,8% акций «СахМП») и Beraford Holdings Limited (16,85%).

Напомним, в начале октября 2023 года Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фактического владельца ООО «Внешпромбанк» Георгия Беджамова. Ему вменяется присвоение денежных средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).

По версии следствия, в Москве в 2009 году банкир и его сестра Лариса Маркус, являвшаяся президентом банка, создали преступную группу, в состав которой вошли вице-президент кредитного учреждения Елена Глушакова, первый вице-президент Али Одей Аджин, руководитель кредитного отдела Мария Клюева и другие лица. С апреля 2009 года по декабрь 2015 года были присвоены денежные средства «Внешпромбанка» путем выдачи невозвратных кредитов на подконтрольные соучастникам счета 86 граждан и 427 организаций, а также путем списания с депозитных счетов клиентов банка без их ведома и согласия на сумму более 156 млрд рублей. Как уточняет Генпрокуратура, сейчас Георгий Беджамов скрывается в Великобритании, в его выдаче отказано.

Кроме того, арбитражный суд Москвы в конце июня 2023 года по заявлению финансового управляющего Георгия Беджамова включил в конкурсную массу бывшего банкира 33,65% доли акций SASCO. Суд признал недействительными действия Георгия Беджамова и кипрских компаний Beraford Holdings Limited и Saferio Investments Limited, «направленные на возникновение у компаний права собственности» на пакеты акций пароходства. Арбитраж признал право собственности банкира на оспариваемые акции и обязал АО «РДЦ Паритет» внести в реестр акционеров SASCO запись о зачислении ценных бумаг на лицевой счет Георгия Беджамова.

SASCO была основана в 1945 году. По данным на март 2022 года ее флот состоял из 16 судов: 11 транспортных, трех паромов (обслуживают линию Ванино — Холмск) и двух портовых буксиров. Пароходство перевозит широкий спектр сухих грузов: контейнеры, генеральные, насыпные и навалочные грузы, лес и продукты деревопереработки.

Теги
Компании
Похожие новости