В частности, с территории региона экспорту подлежало 12 партий фуражной кукурузы (22,6 тыс. т), 11 партий фуражного ячменя (23,5 тыс. т) и 9 партий соевого шрота (9,5 тыс. т).
«Терминал Fesco Гайдамак» в ближайшее время построит на универсальном терминале во Владивостоке дополнительный склад мощностью единовременного хранения 5 тысяч тонн зерна, что позволит существенно нарастить поставки продукции агропрома в АТР, сообщает ИА PrimaMedia.
Группа Fesco наращивает компетенции по перевалке зерна на терминале «Fesco Гайдамак». Это 43-44-й причалы в бухте Золотой Рог. На данный момент — это крупнейший терминал по перевалке зерна в Приморском крае, — сообщил руководитель направления по внешним коммуникациям Fesco Никита Томилин в рамках форума «Экспортный потенциал Приморья 2023» (18+).

После ввода в эксплуатацию нового склада общий объем единовременного хранения в трех зерновых складах порта составит порядка 15 тысяч тонн.
В 2023 году комплекс «Fesco Гайдамак» может перевалить до 240 тысяч тонн зерновых культур. «Ввод в эксплуатацию дополнительного склада позволит увеличить мощности на 60% — до 400 тысяч тонн в год», — пояснил Никита Томилин.
Издание отмечает, что в порту Владивосток перевалку зерна на экспорт в настоящее время также осуществляет Владивостокский морской торговый порт. ВМТП использует так называемый «прямой метод» — в порт заходят вагоны, их поднимают кранами и высыпают содержимое в борт судна.
В частности, с территории региона экспорту подлежало 12 партий фуражной кукурузы (22,6 тыс. т), 11 партий фуражного ячменя (23,5 тыс. т) и 9 партий соевого шрота (9,5 тыс. т).
По нормативу обработка такого судна занимает 10 суток, но терминал справился за 7.
Переговоры между Тбилиси и китайско-сингапурским консорциумом продолжаются.
Помимо земснаряда для порта планируют закупить суда обеспечения, которые будут задействованы в дноуглублении.