На Выборгском заводе спустили на воду траулер «Братья Лаптевы» проекта КМТ02.03 — Медиапалуба

На Выборгском заводе спустили на воду траулер «Братья Лаптевы» проекта КМТ02.03

Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: "Медиапалуба".

Сегодня, 3 августа, на Выборгском судостроительном заводе (входит в ОСК) состоялась церемония спуска на воду корпуса рыболовного траулера «Братья Лаптевы» проекта КМТ02.03.⁣⁣

Судно было заложено на Выборгском СЗ 22 сентября 2020 года, строительство осуществляется по заказу «Компания ЛКТ» (входит в состав УК «ФОР«) в рамках госпрограммы инвестиционных квот. Сдать судно планируется во второй половине 2024 года.

Впервые, в рамках церемонии спуска на воду, с приветственным словом выступил недавно назначенный генеральный директор Выборгского завода Сергей Черногубовский:

Прежде всего, я бы хотел сказать слова благодарности нашему многоуважаемому заказчику — группе компаний «ФОР» — за их помощь в организации строительства, за поддержку и терпимость. Конечно, огромную благодарность выражаю всем работникам Выборгского завода — за ваш труд, за вашу работу, которая выливается в такие прекрасные заказы.

Сегодня наша страна переживает не самый простой период. Но несмотря на это, несмотря на санкционные ограничения, мы продолжаем строить и укреплять флот страны — как гражданский, так и военный. После спуска нам еще предстоит выполнить множество сложных работ, но нас это не пугает. Это серийный заказ и мы уже прекрасно понимаем, все процессы, которые нам предстоит завершить. 

От лица заказчика выступил Александр Дацышин — акционер компаний группы «ФОР»:

Сегодня происходит не просто знаковое, а историческое событие. В 1990-2000-е годы я возглавлял крупнейшие рыбодобывающие предприятия, был президентом Союза рыбопромышленников Запада. Тогда на всех важных мероприятиях у нас присутствовали ветераны, у нас было шесть героев социалистического труда, и главная мечта, которую озвучивали на всех мероприятиях, — это строительство нового флота. В те сложные времена казалось, что это несбыточная мечта. Но сегодня, благодаря нашим общим усилиям, благодаря вашему созидательному профессиональному труду, мы смогли ее осуществить. 

⁣⁣Траулер ледового класса Ice3 с усилением корпуса до класса Arc4 и траловым комплексом последнего поколения предназначен для лова донных пород рыб. На борту размещается фабрика с планируемой производительностью вылова и круглосуточной заморозки до 100 тонн рыбы в сутки, а также комбинированные трюмы для морской продукции емкостью до 2375 куб. м.

Оборудование рыбообрабатывающей фабрики состоит из различных типов филетировочных машин, машин для обезглавливания и потрошения, а также оборудования для транспортировки, сортировки рыбы, сортировки филе, накопителей для хранения рыбы, столов для взвешивания, столов для упаковки и т.п. Предусмотрен консервный цех для производства консервов печени трески, а также рыбомучная установка.

Проживание 46-ти членов экипажа обеспечивается в комфортабельных одно- и двухместных каютах, на судне предусмотрена кают-компания с отдельной зоной самообслуживания, а также все необходимые медицинские, санитарно-бытовые и санитарно-гигиенические помещения, в соответствии требованиями Санитарных правил для судов промыслового флота.

Предполагаемые районы эксплуатации судна — Северная Атлантика, включая Гренландию, Канаду, Исландию, Шпицберген и Баренцево море. Основные виды добываемых рыб — треска и пикша, а также морской окунь и зубатка.

Судно оборудовано для работы с одиночным тралом и двумя тралами одновременно. Надстройка судна изготовлена из стали, рулевая рубка — из алюминиевого сплава.

Проектная скорость судна 15 узлов обеспечивается одним главным двигателем мощностью 4640 кВт, работающим на ВРШ в неповоротной насадке. Управляемость, в том числе при работе с двумя тралами одновременно, обеспечивается одним рулем Беккера с закрылком. Для улучшения управляемости на малых ходах предусмотрено носовое подруливающее устройство мощностью 600 кВт. Работа судовой электростанции обеспечивается двумя дизель-генераторами мощностью 1000 кВт и 520 кВт, а также валогенератором мощностью 3250 кВт. Кроме того, предусмотрен АДГ мощностью около 110 кВт.

Основные характеристики траулера проекта KMT02.03:
Длина максимальная, м 80,4
Ширина, м 15,4
Осадка, м 6,51
Водоизмещение, т 5563
Мощность, МВт 4,64

Проект КМТ02.03 разработан на основе норвежского проекта ST-116XL от компании Skipsteknisk. Технический проект подготовили специалисты «Морского инженерного бюро», рабочую документацию — инженеры ПКБ «Петробалт».

Всего по заказу компаний, входящих в группу «ФОР», на ВСЗ будет построено три рыболовных траулера проекта KMT02. В том числе в феврале этого года был сдан траулер «Дмитрий Кожарский» для компании «Атлантрыбфлот».

Теги
Компании
Похожие новости