Обитаемый подводный аппарат «Ясон» проекта 03660 планируют передать заказчику в 2024 году — Медиапалуба

Обитаемый подводный аппарат «Ясон» проекта 03660 планируют передать заказчику в 2024 году

Уникальный обитаемый подводный аппарат «Ясон» проекта 03660, постройка которого ведется на Севмаше в Северодвинске, будет передан заказчику в следующем году. Об этом сообщил ТАСС заместитель главного конструктора проекта СПМБМ «Малахит» Роман Жданов на Международном военно-морском салоне.

Он в железе уже есть. В настоящий момент аппарат строится на производственном объединении АО «ПО «Севмаш». Срок сдачи — третий квартал следующего года. Испытания начнет проходить в следующем году, — сказал Роман Жданов.

Фото: СПМБМ «Малахит»

По словам заместителя главного конструктора проекта, аппарат предназначен для обслуживания морских магистральных газопроводов, а также выполнения морских подводных работ на глубинах до 2 250 метров. Экипаж «Ясона» будет состоять из двух человек, один из которых будет управлять аппаратом. Второй человек на борту — технический специалист. «Особенность аппарата — корпус. В отличие от титановых и стальных корпусов, он сделан из акрилового материала. Это позволяет ему обеспечить обзор 270 градусов, то есть экипаж видит все перед собой», — подчеркнул он.

Жданов также отметил, что на глубоководном аппарате большое количество аварийных средств. «Ясон» сможет автоматически передать информацию о том, где он находится, даже если отключится питание или члены экипажа потеряют сознание.

 

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости